Textos y fotos »

Mundial de Balonmano 2019: calendario y horarios

Diario- 11/01/2019
Te contamos cuándo y dónde ver el Campeonato Masculino que se celebra hasta el próximo 27 de enero
 

El Mundial de Balonmano 2019 se celebra entre las sedes de Alemania y Dinamarca desde el pasado jueves 10 de enero y hasta el próximo 27 de enero. La Federación Internacional de Balonmano es la encargada de organizar el torneo, que este año se celebra en los dos países.

La 26.ª edición del Campeonato Mundial de Balonmano Masculino comenzó con los partidos de la primera ronda el día 10 de enero. España forma parte del Grupo B y debutó ante Bahréin el viernes 11 de enero, a quien ganó por 23-33.

La final del Campeonato de Balonmano de este año se celebrará el 27 de enero en el Jyske Bank Boxen de Herning (Dinamarca). Pero primero se disputará la primera ronda de grupos (hasta el día 18 de enero). Posteriormente se disputará otra fase clasificatoria y la ronda final.

En la anterior edición del Mundial de Balonmano, la de 2017, Francia se hizo con el triunfo por sexta vez tras superar a Noruega con un 33 - 26 en el marcador.

Teledeporte será el canal encargado de retransmitir en directo todos los encuentros de la selección española de balonmano en el campeonato.

Partidos y resultados

(10 de enero 2019)

Grupo A

  • Alemania - Corea del Sur (30-19)

Grupo D

  • Dinamarca - Chile (39-16)

(11 de enero 2019)

Grupo A

  • Serbia - Rusia (30-30)
  • Brasil - Francia (22-24)

Grupo B

  • Japón - FYRO Macedonia (29-38)
  • Islandia - Croacia (27-31)
  • Bahréin - España (23-33)

Grupo C

  • Arabia Saudí - Austria (22-29)
  • Túnez - Noruega (24-34)

Grupo D

  • Angola - Qatar (24-23)
  • Argentina - Hungría (25-25)
  • Egipto - Suecia (24-27)

(12 de enero 2019)

Grupo A

  • Rusia - Corea del Sur (34-27)
  • Alemania - Brasil (34-21)
  • Francia - Serbia (32-21)

Grupo C

  • Austria - Chile (24-32)
  • Noruega - Arabia Saudí (40-21)
  • Dinamarca - Túnez (36-22)

(13 de enero 2019)

Grupo B

  • FYRO Macedonia - Bahréin (28-23)
  • Croacia - Japón (35-27)
  • España - Islandia (32-25)

Grupo D

  • Qatar - Egipto (28-23)
  • Hungría - Angola (34-24)
  • Suecia - Argentina (20:30)

(14 de enero 2019)

Grupo A

  • Serbia - Brasil (15:30)
  • Rusia - Alemania (18:00)
  • Francia - Corea del Sur (20:30)

Grupo B

  • Islandia - Bahréin
  • Croacia - FYRO Macedonia
  • España - Japón

Grupo C

  • Túnez - Chile
  • Noruega - Austria
  • Dinamarca - Arabia Saudí

Grupo D

  • Hungría - Qatar
  • Argentina - Egipto
  • Suecia - Angola

(15 de enero 2019)

Grupo A

  • República Checa - Brasil (15:30)
  • Corea del Sur - Rusia(18:00)
  • Alemania - Francia (20:30)

Grupo C

  • Arabia Saudí - Túnez (15:30)
  • Noruega - Chile (18:00)
  • Austria - Dinamarca (20:30)

(16 de enero 2019)

Grupo B

  • Japón - Islandia (15:30)
  • Croacia - Bahréin (18:00)
  • FYRO Macedonia - España (20:30)

Grupo D

  • Angola - Argentina (15:30)
  • Hungría - Egipto (18:00)
  • Qatar - Suecia (20:30)

(17 de enero 2019)

Grupo A

  • Brasil - Corea del Norte (15:30)
  • Alemania - Rusia (18:00)
  • Francia - República Checa (20:30)

Grupo B

  • Bahréin - Japón
  • FYRO Macedonia - Noruega
  • España - Rusia

Grupo C

  • Chile - Arabia Saudí
  • Austria - Túnez
  • Dinamarca - Noruega

Grupo D

  • Egipto - Angola
  • Qatar - Argentina
  • Suecia - Hungría