Textos y fotos »

Calendario de la Euroliga: todos los partidos de los 4 españoles

Diario- As.com 19/07/2019
La Euroliga publica el calendario para la próxima temporada en la que participarán Madrid, Barcelona, Baskonia y Valencia, cuatro españoles.
 

El 3 de octubre de 2019 comenzará la temporada 2019/20 de la Euroliga, cuya fase regular -este año ampliada a 34 encuentros- acabará el 10 de abril de 2020

RELACIONADO | El nuevo calendario de la Euroliga, al completo

A continuación reflejamos los partidos de los equipos españoles, que en esta ocasión serán cuatro: Real Madrid, Barcelona, Baskonia y Valencia Basket.

 

Jornada 1

Jueves 3 octubre 2019, 20:00: REAL MADRID - FENERBAHCE

Viernes 4 octubre 2019, 18:00: ZALGIRIS - KIROLBET BASKONIA

Viernes 4 octubre 2019, 18:30: ANADOLU EFES - FC BARCELONA

Viernes 4 octubre 2019, 20:00: VALENCIA BASKET - CSKA

Jornada 2

Jueves 10 octubre 2019, 18:00: ZENIT - FC BARCELONA

Jueves 10 octubre 2019, 20:00: REAL MADRID - MACCABI TEL AVIV

Viernes 11 octubre 2019, 18:00: KHIMKI  - KIROLBET BASKONIA

Viernes 11 octubre 2019, 19:30: OLYMPIACOS - VALENCIA BASKET

Jornada 3

Jueves 17 octubre 2019, 18:00: ZALGIRIS - REAL MADRID

Jueves 17 octubre 2019, 18:45: FENERBAHCE - KIROLBET BASKONIA

Viernes 18 octubre 2019, 20:00: FC BARCELONA - ALBA BERLIN

Viernes 18 octubre 2019, 20:00: VALENCIA BASKET - ANADOLU EFES

Jornada 4

Jueves 24 octubre 2019, 17:30: ANADOLU EFES - REAL MADRID

Jueves 24 octubre 2019, 18:05. MACCABI FOX - VALENCIA BASKET

Viernes 25 octubre 2019, 17:00: CRVENA ZVEZDA - FC BARCELONA

Viernes 25 octubre 2019, 19:00: KIROLBET BASKONIA - OLYMPIACOS

Jornada 5

Martes 29 octubre 2019, 20:45: LDLC ASVEL - KIROLBET BASKONIA

Martes 29 octubre 2019, 21:00: FC BARCELONA - VALENCIA BASKET

Miércoles 30 octubre 2019, 20:30: BAYERN MUNICH - REAL MADRID

Jornada 6

Jueves 31 octubre 2019, 20:45: ARMANI MILAN - FC BARCELONA

Jueves 31 octubre 2019, 21:00: VALENCIA BASKET - LDLC ASVEL

Viernes 1 noviembre 2019, 21:00: KIROLBET BASKONIA - BAYERN MUNICH

Viernes 1 noviembre 2019, 21:00: REAL MADRID - ALBA BERLIN

Jornada 7

Jueves 7 noviembre 2019, 19:00: CRVENA ZVEZDA - REAL MADRID

Jueves 7 noviembre 2019, 20:45: ARMANI MILAN - -KIROLBET BASKONIA 

Viernes 8 noviembre 2019, 19:00: ZALGIRIS - FC BARCELONA

Viernes 8 noviembre 2019, 20:30: PANATHINAIKOS - VALENCIA BASKET

Jornada 8

Jueves 14 noviembre 2019, 21:00 REAL MADRID - FC BARCELONA

Viernes 15 noviembre 2019, 21:00 VALENCIA BASKET - BAYERN MUNICH

Viernes 15 noviembre 2019, 21:00 KIROLBET BASKONIA - MACCABI TEL AVIV

Jornada 9

Martes 19 noviembre 2019, 21:00: REAL MADRID - KHIMKI

Martes 19 noviembre 2019, 21:00: VALENCIA BASKET - ZENIT

Miércoles 20 noviembre 2019, 21:00: FC BARCELONA - FENERBAHCE

Miércoles 20 noviembre 2019, 21:00: KIROLBET BASKONIA - CSKA

Jornada 10

Jueves 21 noviembre 2019, 21:00: VALENCIA BASKET - KHIMKI

Viernes 22 noviembre 2019, 21:00: FC BARCELONA - MACCABI TEL AVIV

Viernes 22 noviembre 2019, 21:00: KIROLBET BASKONIA - ZENIT

Viernes 22 noviembre 2019, 21:00: REAL MADRID - CSKA

Jornada 11

Jueves 28 noviembre 2019, 19:00: CRVENA ZVEZDA - VALENCIA BASKET

Jueves 28 noviembre 2019, 20:00: PANATHINAIKOS - KIROLBET BASKONIA

Viernes 29 noviembre 2019, 18:00: ZENIT - REAL MADRID

Viernes 29 noviembre 2019, 21:00: FC BARCELONA - CSKA

Jornada 12

Jueves 5 diciembre 2019, 21:00: REAL MADRID - VALENCIA BASKET

Viernes 6 diciembre 2019, 18:00: KHIMKI - FC BARCELONA

Viernes 6 diciembre 2019, 21:00: KIROLBET BASKONIA - ANADOLU EFES

Jornada 13

Jueves 12 diciembre 2019, 19:00: CRVENA ZVEZDA - KIROLBET BASKONIA

Jueves 12 diciembre 2019, 21:00: REAL MADRID - OLYMPIACOS

Viernes 13 diciembre 2019, 19:00: ZALGIRIS - VALENCIA BASKET

Viernes 13 diciembre 2019, 21:00: FC BARCELONA - PANATHINAIKOS 

Jornada 14

Martes 17 diciembre 2019, 21:00: REAL MADRID - ARMANI MILAN

Martes 17 diciembre 2019, 21:00: VALENCIA BASKET - KIROLBET BASKONIA

Miércoles 18 diciembre 2019, 21:00: FC BARCELONA - LDLC ASVEL

Jornada 15

Jueves 19 diciembre 2019, 20:45: ARMANI MILAN - VALENCIA BASKET

Jueves 19 diciembre 2019, 21:00: KIROLBET BASKONIA - REAL MADRID

Viernes 20 diciembre 2019, 20:30: BAYERN MUNICH - FC BARCELONA

Jornada 16

Jueves 26 diciembre 2019, 19:00: ALBA BERLIN - KIROLBET BASKONIA

Jueves 26 diciembre 2019, 19:00: PANATHINAIKOS - REAL MADRID

Viernes 27 diciembre 2019, 17:45: FENERBAHCE BEKO - VALENCIA BASKET

Viernes 27 diciembre 2019, 20:00: FC BARCELONA - OLYMPIACOS

Jornada 17

Jueves 2 enero 2020, 21:00: KIROLBET BASKONIA - FC BARCELONA

Viernes 3 enero 2020, 20:45: LDLC ASVEL - REAL MADRID

Viernes 3 enero 2020, 21:00: VALENCIA BASKET - ALBA BERLIN

Jornada 18

Jueves 9 enero 2020, 20:00: REAL MADRID - ZALGIRIS

Jueves 9 enero 2020, 20:00: KIROLBET BASKONIA - FENERBAHCE

Viernes 10 enero 2020, 20:00: VALENCIA BASKET - OLYMPIACOS

Viernes 10 enero 2020, 20:00: FC BARCELONA - ANADOLU EFES

Jornada 19

Martes 14 enero 2020, 18:00: CSKA MOSCOW - REAL MADRID

Martes 14 enero 2020, 18:00: KHIMKI - VALENCIA BASKET

Martes 14 enero 2020, 20:05: MACCABI TEL AVIV - FC BARCELONA

Miércoles 15 enero 2020, 18:00: ZENIT - KIROLBET BASKONIA

Jornada 20

Jueves 16 enero 2020, 18:00: KHIMKI - REAL MADRID

Jueves 16 enero 2020, 18:45: FENERBAHCE - FC BARCELONA

Viernes 17 enero 2020, 18:00: CSKA MOSCOW - KIROLBET BASKONIA

Viernes 17 enero 2020, 18:00: ZENIT - VALENCIA BASKET

Jornada 21

Jueves 23 enero 2020, 18:00: CSKA MOSCOW - VALENCIA BASKET

Jueves 23 enero 2020, 21:00: KIROLBET BASKONIA - KHIMKI

Jueves 23 enero 2020, 21:00: FC BARCELONA - CRVENA ZVEZDA

Viernes 24 enero 2020, 21:00: REAL MADRID - ANADOLU EFES

Jornada 22

Jueves 30 enero 2020, 20:00: OLYMPIACOS - KIROLBET BASKONIA

Jueves 30 enero 2020, 20:05: MACCABI TEL AVIV - REAL MADRID

Jueves 30 enero 2020, 21:00: FC BARCELONA - ZENIT

Viernes 31 enero 2020, 21:00: VALENCIA BASKET - PANATHINAIKOS

Jornada 23

Martes 4 febrero 2020, 21:00: REAL MADRID - KIROLBET BASKONIA

Miércoles 5 febrero 2020, 21:00: VALENCIA BASKET - FC BARCELONA

Jornada 24

Jueves 6 febrero 2020, 20:00: ALBA BERLIN - REAL MADRID

Jueves 6 febrero 2020, 21:00: KIROLBET BASKONIA - LDLC ASVEL

Viernes 7 febrero 2020, 20:30: BAYERN MUNICH - VALENCIA BASKET

Viernes 7 febrero 2020, 21:00: FC BARCELONA - ARMANI MILAN

Jornada 25

Jueves 20 febrero 2020, 18:45: FENERBAHCE - REAL MADRID

Jueves 20 febrero 2020, 21:00: KIROLBET BASKONIA - ZALGIRIS

Viernes 21 febrero 2020, 20:30: PANATHINAIKOS - FC BARCELONA

Viernes 21 febrero 2020, 21:00: VALENCIA BASKET - MACCABI TEL AVIV

Jornada 26

Jueves 27 febrero 2020, 18:00: CSKA - FC BARCELONA

Jueves 27 febrero 2020, 21:00: KIROLBET BASKONIA - CRVENA ZVEZDA

Viernes 28 febrero 2020, 21:00: VALENCIA BASKET - FENERBAHCE

Viernes 28 febrero 2020, 21:00: REAL MADRID - PANATHINAIKOS

Jornada 27

Martes 3 marzo 2020, 20:45: ARMANI MILAN - REAL MADRID

Martes 3 marzo 2020, 20:45: LDLC ASVEL - VALENCIA BASKET

Miércoles 4 marzo 2020, 20:00: ALBA BERLIN - FC BARCELONA

Miércoles 4 marzo 2020, 20:30: BAYERN MUNICH - KIROLBET BASKONIA

Jornada 28

Jueves 5 marzo 2020, 21:00: REAL MADRID - LDLC ASVEL

Jueves 5 marzo 2020, 21:00: VALENCIA BASKET - ARMANI MILAN

Viernes 6 marzo 2020, 21:00: FC BARCELONA - BAYERN MUNICH

Viernes 6 marzo 2020, 21:00: KIROLBET BASKONIA - ALBA BERLIN

Jornada 29

Jueves 12 marzo 2020, 18:30: ANADOLU EFES - VALENCIA BASKET

Jueves 12 marzo 2020, 20:05: MACCABI TEL AVIV - KIROLBET BASKONIA

Jueves 12 marzo 2020, 21:00: REAL MADRID - CRVENA ZVEZDA

Viernes 13 marzo 2020, 21:00: FC BARCELONA - ZALGIRIS

Jornada 30

Jueves 19 marzo 2020, 21:00: FC BARCELONA - KHIMKI

Viernes 20 marzo 2020, 18:30: ANADOLU EFES - KIROLBET BASKONIA

Viernes 20 marzo 2020, 20:30: OLYMPIACOS - REAL MADRID

Viernes 20 marzo 2020, 21:00: VALENCIA BASKET - ZALGIRIS

Jornada 31

Martes 24 marzo 2020, 21:00: VALENCIA BASKET - REAL MADRID

Miércoles 25 marzo 2020, 20:45: LDLC ASVEL - FC BARCELONA

Miércoles 25 marzo 2020, 21:00: KIROLBET BASKONIA - ARMANI MILAN

Jornada 32

Jueves 26 marzo 2020, 20:00: ALBA BERLIN - VALENCIA BASKET

Jueves 26 marzo 2020, 21:00: REAL MADRID - BAYERN MUNICH

Viernes 27 marzo 2020, 21:00: FC BARCELONA - KIROLBET BASKONIA

Jornada 33

Jueves 2 abril 2020, 20:00: FC BARCELONA - REAL MADRID

Viernes 3 abril 2020, 20:00: KIROLBET BASKONIA - VALENCIA BASKET

Jornada 34

Jueves 9 abril 2020, 19:00: OLYMPIACOS - FC BARCELONA

Jueves 9 abril 2020, 20:00: VALENCIA BASKET - CRVENA ZVEZDA

Viernes 10 abril 2020, 20:00: KIROLBET BASKONIA - PANATHINAIKOS

Viernes 10 abril 2020, 20:00: REAL MADRID - ZENIT